ГЛАВНАЯ О ГРУЗИИ ТУРЫ ПО ГРУЗИИ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ГОСТИНИЦЫ О КОМПАНИИ
 
 
О ГРУЗИИ
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ
КУРОРТЫ
ПЕРЕГОРОДЧАТАЯ ЭМАЛЬ
ФОТО ГАЛЕРЕЯ
КУРСЫ ВАЛЮТ К ЛАРИ
 
ВАРДЗИА
Пещерный монастырский комплекс, памятник грузинского зодчества XII-XIII вв. находится в исторической Джавахетии, в районе Аспиндза, на левом берегу реки Куры. Монастырский комплекс в основном создавался в 1156-1203 гг. 15 августа 1185 года во время царствования царицы Тамары, поселок был освещен
ШАТИЛИ
Село в Хевсурети, на высоте 1400 м. над уровнем моря, в 160 км. от Тбилиси. Деревня, которая одновременно служила и жильем и крепостью, на протяжении веков защищала северные границы Грузии. Застройка террасовая и представляет собой единый укреплённый комплекс из жилых строений с плоским перекрытием и 60 оборонительных башен.
АБАНОТУБАНИ
Старый район в центре Тбилиси. Наименование связано с банями, построенными в разное время в XVII—XIX веках, на издревле известных горячих серных источниках.
УШГУЛИ
Ушгули – Община в муниципалитете Местиа, состоит из 4 деревень, одна из них – Чажаши – памятник Всемирного наследия Юнеско. В селе сохранены традиционные сванские дома-башни. Высота Ушгули колеблется от 2060 до 2200 метров. По этим данным Ушгули считается самым высокогорным постоянным поселением в Европе. Этимология Ушгули связана с "бесстрашным сердцем". В течение всей истории Ушгули, в этой общине не распространялось крепостное право. В Российской империи их упоминали как "вольные сваны".
НЕКРЕСИ
Исторический город в Кахетии. Основал царь Фарнаджом (четвертый царь Иберии) в II-I вв. д.н. эры. В IV в. царь Традат воздвиг здесь церковь, где в VI веке обосновался один из Ассирийских отцов Або. В то время и создалось епископство Некреси. Монастырский комплекс объединяет несколько памятников, из которых малая базилика IV века одна из самых старинных в Грузии.
 
 
ГЛАВНАЯ
|
КОНТАКТЫ