ГЛАВНАЯ О ГРУЗИИ ТУРЫ ПО ГРУЗИИ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ГОСТИНИЦЫ О КОМПАНИИ
 
 
ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУР В ГУДАУРИ
КАНИКУЛЫ В БАКУРИАНИ
ЭКСКУРСИИ
ЗНАКОМСТВО С ГРУЗИЕЙ
ВЫХОДНЫЕ В ГРУЗИИ
АКТИВНЫЙ ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ЗАПРОС СТОИМОСТИ ТУРА
 
6 ДНЕВНЫЙ ТУР - ЗНАКОМСТВО С ГРУЗИЕЙ
ДЕНЬ 1
Экскурсия по Тбилиси:
Тбили́си - столица и крупнейший город Грузии. Основанный в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии, и ставший столицей в VI веке, Тбилиси - важнейший промышленный, социальный и культурный центр Грузии.
ПОДРОБНЕЕ
Кафедральный собор ''Самеба'' Собор Святой Троицы Самеба - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Это величественное строение возвышается на вершине холма св. Ильи, в самом центре города. Его строительство началось в 1995 году и закончилось спустя 9 лет, в 2004 году. После освещения он стал одним из самых высоких православных храмов в мире. Сдержанный декор и грузинский архитектурный стиль создают вокруг него ореол незыблемости. А ночные огни так освещают храм, что создается впечатление огромного костра устремленного ввысь.
Храм Метехи - У самого края каменистого берега Куры, на возвышенности стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Метехи. В храме находится захоронение святой Шушаники, первой грузинской мученицы. А рядом с церковью установлен памятник основателю города Вахтангу Горгасали. Метехи – это истинный символ грузинской веры, культуры и истории.
Крепость Нарикала - Крепостной комплекс в Старом Тбилиси основан в 5 веке то есть фактически с основания самого города. В разные века кроме грузинских гарнизонов тут стояли гарнизоны Иранских, Османских Византийских, Арабских, Монгольских завоевателей.
Ранее цитадель называлась "Шурис-Цихе" - "Завидная Крепость". В период монгольского нашествия крепость стала называться "Нарын Кала" - "Малая Крепость" (монг.). В VII и XI - XII веках крепость была расширена. В то время крепостные стены спускались к реке Куре и таким образом цитадель контролировала торговые пути, проходящие по берегам реки. В XIX веке нижние бастионы крепости были снесены
Старый Тбилиси Прогулка по улочкам старого города - Улица Шардени со множеством кафе и арт салонов. Абанотубани – квартал знаменитых серных бань, по легенде Тбилиси обязан своим основанием именно натуральным серным источникам.
Театр марионеток Здание театра построено в XIX веке и расположено в историческом центре Тбилиси, Одной из главных достопримечательностей архитектурного ансамбля театра стала часовая башня, построенная Резо Габриадзе в 2011 году. Каждый час из расписных дверей появляется златокрылый ангел и молоточком бьёт в колокол. Два раза в день, в 12 и 19 часов, можно увидеть удивительное кукольное представление - «Круг жизни». Справа от башни - вход в театральное кафе «Габриадзе»
ДЕНЬ 2
Экскурсия в Мцхета, Гори и Уплис-цихе
Древняя столица Грузии Мцхета, расположена в нескольких километрах от современного Тбилиси. Город основан во 2-й половине 1 тысячелетия до н. э. когда на территории современной Грузии появилось первое государственное объединение - Иверия. Столицей Грузии город Мцхета был чуть меньше тысячи лет.
ПОДРОБНЕЕ
Кафедральный собор Светицховели Собор Светицховели был построен в XI веке на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке.
Сборник грузинских летописей «Житие Картли» повествует о жителе Мцхеты Элиозе, который, будучи в Иерусалиме, добыл Хитон Иисуса Христа. Сестра Элиоза – Сидония - взяв Хитон, прижала его к своей груди и скончалась от переполнивших ее эмоций. Вскоре на могиле Сидонии выросло большое дерево - ливанский кедр. А когда царь Мириан решил соорудить храм на том месте, где захоронен Хитон Господен, кедр срубили. Из дерева вырезали семь колонн и стали устанавливать их в церкви. Шесть колонн было установлено, но седьмая не поддавалась, повиснув в воздухе. Крестительница Грузии Святая Нино молилась всю ночь, и тогда этот столб «без прикосновения руки людской» встал на свое место и…замироточил. Чудесное миро излечивало больных от тяжких недугов. Отсюда и пошло наименование храма – Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп»
Монастырь Джвари - На вершине горы, на самом краю скалы возвышается монастырь Джвари построенный на заре грузинского христианства в VI веке. На русский язык "джвари" переводится как "крест", полное название монастыря - монастырь Святого и Животворящего Креста Господня. По преданию, Нино Каппадокийская на месте где стоял языческий идол поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства.
Мухрани, является исторической областью в восточной Грузии, регион Шида Картли. Название, происходит от Грузинского слова "муха” - дуб. Киматические условия и удобства ирригации, способствуют развитию сельского хозяйства Мухрани.
Вы посетите винную студию компании «Шато Мухрани». Узнаете историю династии Багратиони, узнаете об уникальных традициях виноделия, которые идут своими корнями с 1878 года, Знаменитый дворец, роскошный сад, уникальный погреб, конюшня, современный завод по производству вин класса премиум.
Город Гори находиться в красивейшей Картлийской долине. Первые исторические упоминания о Гори относятся VI веку. На месте поселения в 1089-1125 годах царем Давидом Агмашенибелли был отстроен город. Среди достопримечательностей Гори дом-музей Иосифа Сталина.
Уплис-цихе Старинный пещерный город-крепость Уплис-цихе расположен в нескольких километрах от Гори на самом берегу речки Куры, в многочисленных скалах горного хребта Квернаки. Первые исторические упоминания о крепости относятся к I веку до нашей эры. Просуществовал этот город до X века.
ДЕНЬ 3
Экскурсия по Военно-грузинской дороге
Дорога, издавна соединяющая Грузию с Россией до XIX столетия она представляла собой лишь узкий горный проход, путешествие по которому было далеко не безопасно. Путешественник может наблюдать все ландшафтные, зоны, начиная от степных просторов Предкавказья и кончая ледниками высокогорья.
ПОДРОБНЕЕ
Крепость Ананури относится к ранней феодальной эпохе, служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. Крепость расположена в 70 километрах от Тбилиси на Военно-Грузинской дороге, около Жинвальского водохранилища. О жизни обитателей Ананурского замка в исторических источниках почти ничего не сообщается до двадцатых годов XVIII в. Известно, что крепость защищала правителей этого края, при нападениях она прикрывала отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны.
Троицкая церковь в Гергети - расположена на высоте 2 170 м у подножья Казбека вдоль Военно-Грузинской дороги в грузинской деревне Гергети.
Церковь построена в XIV в. Первые упоминания о церкви относятся к 1795 году. Во время нашествия персов во главе с Ага Магомет Ханом, когда Тбилиси был уничтожен практически полностью, здесь укрывали реликвии, в том числе и крест Святой Нины.
ДЕНЬ 4
Экскурсия по Тбилиси:
Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.
ПОДРОБНЕЕ
Гора Мцатминда На вершине горы находится Парк культуры и отдыха «Бомбора» со смотровыми площадками, аттракционами, колесом обозрения, ресторанами. С обзорных площадок открывается прекрасный вид на лежащий внизу Тбилиси.
На склоне горы находится церковь Святого Давида (Мама-Давити). Вокруг церкви существует пантеон «Мтацминда».
Проспект Руставели, Площадь Свободы Проспект Руставели является сердцем Тбилиси. Тут находится здание Оперного театра, резиденция Наместника русского царя графа Воронцова. На проспекте Руставели располагаются многочисленные кафе, рестораны и магазины.
Площадь Свободы — главнвя площадь столицы. В разное время носила имена Паскевича-Эриванского, Берия и Ленина. В центре площади возвышаеться статуя святого Георгия. В сквере с фонтаном стоит бюст А.С. Пушкина. Когда-то он был обращен к трактиру, в котором остановился поэт по дороге в Арзрум. Однако этого здания давно нет, и сейчас памятник повернут к Музею искусств Грузии.
Национальный музей искусств – золотой фонд, У музея очень богатая экспозиция. Наибольшую ценность представляет Золотой фонд с бесценными шедеврами средневековой чеканки (VIII—XIII века). Здесь хранится большая коллекция перегородчатых эмалей (X—XII века). Самый ценный экспонат - золотой крест царицы Тамары с надписью "Царя и царицы Тамар", датируемой концом XII в., украшенный изумрудами, рубинами, жемчугом. Не менее ценна золотая чаша Баграта III ( 999 г .). Анчийская икона Нерукотворного Спаса (Анчисхати) также является экспонатом музея. Кроме того, в музее собраны картины европейских мастеров, произведения китайского и японского искусства, памятники египетского, иранского и индийского искусства, шали из Индии, Турции, Ирана, персидские ковры. Картины русских художников И. Репина, В. Сурикова, В. Серова, И. Айвазовского, А. Васнецова и богатейшее собрание картин великого грузинского художника Нико Пиросмани.
ДЕНЬ 5 - 6
Экскурсия в Кахетию:
Кахетия - регион в Восточной Грузии, расположенный в долинах рек Алазани и Иори. Кахетия это - плодородная почва, мягкий климат, обилие воды, разнообразная и живописная природа. Родина грузинского виноделия Кахетия имеет давние винные традиции, зародившиеся в III-II вв до нашей эры.
ПОДРОБНЕЕ
Монастырь Бодбе Недалеко от Сигнахи в 2 км. от города находится Монастырь Бодбе. Здесь в кафедральном соборе покоятся останки равноапостольской Нино Каппадокийской – великой крестительницы Грузии. Бодбе основан в первой половине IV века царем Мирианом, сразу после кончины св. Нино. Мириан желая почтить св. Нино вознамерился перенести ее мощи в Мцхету, в храм Светицховели где находится Хитон Господень, но ни какие силы не смогли сдвинуть с места ее ложе. Тогда царь Мириан воздвиг храм над могилой св. Нино. С 1889 года здесь был открыт женский монастырь Святой равноапостольной Нино, действующий до сихпор. Неподалеку от Бодбийского монастыря находится источник св. Нино, Молва гласит, источник помогает исцелиться женщинам не имеющих детей.
Сигнахи - Одно из самых посещаемых мест Грузии город Сигнахи. Старинный, необыкновенно живописный городок, выстроен в стиле южно-итальянского классицизма с грузинскими элементами и обнесён крепостной стеной с 28 башнями. С высоты крепостных стен и башен города открывается потрясающе красивая панорама с видом на Алазанскую долину. Историческо-этнографическом музее Сигнахи оснащен по последнему слову техники. Для туристов здесь есть интерактивный монитор с интересной информацией на различных языках мира, включая русский.
Греми, Крепость с церковью Архангелов - это всё что осталось от бывшей столицы Кахетинского царства в XVI-XVII веках. Основанная царем Кахетии Леваном, столица была царской резиденцией и оживлённым торговым городом. До тех пор пока ее не сровняли с землей войска шаха Аббаса. С тех пор город никогда не обрёл былого процветания и в середине XVII века цари Кахетии перенесли свою столицу в Телави. Комплекс расположен на холме и состоит из самой церкви Архангелов Михаила и Гавриила, колокольни, трёхэтажного дворца и винного погреба (марани). Комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами. Сохранились остатки тайного подземного хода, ведущего к реке.
Цинандали - В 10 км от Телави находится большое село Цинандали – знаменитый виноградарский поселок Кахетии. В Цинандали находится дом-музей известного грузинского поэта первой половины XIX в Александра Чавчавадзе. Дом-музей окружен роскошным парком с часовней, в которой венчались Александр Грибоедов с княжной Ниной Чавчавадзе. В 1886 году Александр Чавчавадзе заложил винные подвалы, На сегодняшний день в подвалах, открытых для посещения с дегустацией, хранится 16 тысяч бутылок конца XIX начала XX веков.
Алаверди селение в Грузии, в Алазанской долине, в 20 км к северо-западу от г. Телави. Здесь в середине VI в. основал монастырь один из тринадцати сирийских отцов - преп. Иосиф, погребенный затем на этом месте. В 1 четверти XI в. кахетинский царь Квирике III на месте маленькой церкви святого Георгия, построил выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества, кафедральный собор Алаверди́. Уникальной особенностью собора является изумительные соборные росписи, относящиеся к XV веку. Высота собора свыше 50 метров выше в Грузии только Кафедральный собор ''Самеба'' в столице страны.
Телави древнейший город Грузии, наряду с Тбилиси, Мцхетой и Кутаиси. Он известен с I- II веков н. э.,в разное время Телави являлся столицей Кахетинского царства. Сегодня это центр всего грузинского виноделия. Телави — одно из мест действия известного советского фильма Георгия Данелия «Мимино». Съемки производились в г.Телави на территории вертолетного аэродрома.
 
 
ГЛАВНАЯ
|
КОНТАКТЫ