ГЛАВНАЯ О ГРУЗИИ ТУРЫ ПО ГРУЗИИ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ГОСТИНИЦЫ О КОМПАНИИ
 
 
ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУР В ГУДАУРИ
КАНИКУЛЫ В БАКУРИАНИ
ЭКСКУРСИИ
ЗНАКОМСТВО С ГРУЗИЕЙ
ВЫХОДНЫЕ В ГРУЗИИ
АКТИВНЫЙ ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ЗАПРОС СТОИМОСТИ ТУРА
 
5 ДНЕВНЫЙ ТУР - АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ГУДАУРИ
ДЕНЬ 1
Экскурсия по Тбилиси:
Тбили́си - столица и крупнейший город Грузии. Основанный в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии, и ставший столицей в VI веке, Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.
Подробнее
Храм Метехи - У самого края каменистого берега Куры, на возвышенности стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Метехи. В храме находится захоронение святой Шушаники, первой грузинской мученицы. А рядом с церковью установлен памятник основателю города Вахтангу Горгасали. Метехи – это истинный символ грузинской веры, культуры и истории.
Крепость Нарикала - Крепостной комплекс в Старом Тбилиси основан в 5 веке то есть фактически с основания самого города. В разные века кроме грузинских гарнизонов тут стояли гарнизоны Иранских, Османских Византийских, Арабских, Монгольских завоевателей.
Ранее цитадель называлась "Шурис-Цихе" - "Завидная Крепость". В период монгольского нашествия крепость стала называться "Нарын Кала" - "Малая Крепость" (монг.). В VII и XI - XII веках крепость была расширена. В то время крепостные стены спускались к реке Куре и таким образом цитадель контролировала торговые пути, проходящие по берегам реки. В XIX веке нижние бастионы крепости были снесены
Старый Тбилиси Прогулка по улочкам старого города - Улица Шардени со множеством кафе и арт салонов. Абанотубани – квартал знаменитых серных бань, по легенде Тбилиси обязан своим основанием именно натуральным серным источникам.
Гора Мцатминда На вершине горы находится Парк культуры и отдыха «Бомбора» со смотровыми площадками, аттракционами, колесом обозрения, ресторанами. С обзорных площадок открывается прекрасный вид на лежащий внизу Тбилиси.
На склоне горы находится церковь Святого Давида (Мама-Давити). Вокруг церкви существует пантеон «Мтацминда».
Проспект Руставели, Площадь Свободы Проспект Руставели является сердцем Тбилиси. Тут находится здание Оперного театра, резиденция Наместника русского царя графа Воронцова. На проспекте Руставели располагаются многочисленные кафе, рестораны и магазины.
Площадь Свободы — главнвя площадь столицы. В разное время носила имена Паскевича-Эриванского, Берия и Ленина. В центре площади возвышаеться статуя святого Георгия. В сквере с фонтаном стоит бюст А.С. Пушкина. Когда-то он был обращен к трактиру, в котором остановился поэт по дороге в Арзрум. Однако этого здания давно нет, и сейчас памятник повернут к Музею искусств Грузии.
ДЕНЬ 2
Экскурсия в Мцхета, Крепость Ананури
Древняя столица Грузии Мцхета, расположена в нескольких километрах от современного Тбилиси. Город основан во 2-й половине 1 тысячелетия до н. э. когда на территории современной Грузии появилось первое государственное объединение - Иверия. Столицей Грузии город Мцхета был чуть меньше тысячи лет.
Подробнее
Кафедральный собор Светицховели Собор Светицховели был построен в XI веке на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке.
Сборник грузинских летописей «Житие Картли» повествует о жителе Мцхеты Элиозе, который, будучи в Иерусалиме, добыл Хитон Иисуса Христа. Сестра Элиоза – Сидония - взяв Хитон, прижала его к своей груди и скончалась от переполнивших ее эмоций. Вскоре на могиле Сидонии выросло большое дерево - ливанский кедр. А когда царь Мириан решил соорудить храм на том месте, где захоронен Хитон Господен, кедр срубили. Из дерева вырезали семь колонн и стали устанавливать их в церкви. Шесть колонн было установлено, но седьмая не поддавалась, повиснув в воздухе. Крестительница Грузии Святая Нино молилась всю ночь, и тогда этот столб «без прикосновения руки людской» встал на свое место и…замироточил. Чудесное миро излечивало больных от тяжких недугов. Отсюда и пошло наименование храма – Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп»
Монастырь Джвари - На вершине горы, на самом краю скалы возвышается монастырь Джвари построенный на заре грузинского христианства в VI веке. На русский язык "джвари" переводится как "крест", полное название монастыря - монастырь Святого и Животворящего Креста Господня. По преданию, Нино Каппадокийская на месте где стоял языческий идол поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства.
Крепость Ананури относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. Крепость расположена в 70 километрах от Тбилиси на Военно-Грузинской дороге, около Жинвальского водохранилища. О жизни обитателей Ананурского замка в исторических источниках почти ничего не сообщается до двадцатых годов XVIII в. Известно, что крепость защищала центральную часть правителей этого края, при нападениях она прикрывала отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны.
ДЕНЬ 3-5
Гудаури
Огромная площадь катания, рай для лыжников, сноубордистов и любителей Неli-skiing. Гудаури расположен в 120 км от Тбилиси на склонах главного Кавказского хребта, окружён потрясающими вершинами. С декабря по апрель склоны Гудаури покрыты снегом. Высота снежного покрова достигает 2 метров.
Подробнее
Катание на лыжах
В Гудаури десятки лыжных склонов, по которым проведены лыжные трассы для лыжников и сноубордистов всех уровней. Общая протяженность лыжных трасс в Гудаури составляет 19 километров, а протяжность самой длинной из них равна 5 км. Современные трех- и четырехместные подъемники Doppelmayr поднимают лыжников на гору Кудеби, на высоту более 3000 метров, над верхней границей произрастания лесов. Для опытных лыжников Гудаури предлагает четыре лыжные трассы, одобренные FIS (Международной федерацией лыжного спорта): слалом, слалом-гигант, супер слалом и скоростной спуск. И благодаря расположению на такой высоте в Гудаури гарантированно наличие снежного покрова.
Гонки на лыжах
Отдаленные ущелья и нетронутые склоны вокруг Гудаури предлагают исключительные возможности для проведения гонок на лыжах в непосредственной близости от ухоженных лыжных трасс и подъемников. Если вы наймете гида, это позволит вам попасть в места с наилучшими и безопасными условиями для гонок, и испытать острые ощущения на чистом нетронутом снегу.
Хели-ски
Благодаря плотному снежному покрову, отсутствию препятствий и опасности схода лавин здесь можно с комфортом и безопасностью спуститься по нетронутым снежным склонам. Бескрайние просторы нетронутой природы и исключительные по красоте рельефы гор Грузии оставит вам поистине незабываемые впечатления.
 
 
ГЛАВНАЯ
|
КОНТАКТЫ